27.06.2009
Kat.Nr. 609

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 1.900,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Der Tod des Adonis", der eifersüchtige Mars sandte dem
jagdlustigen Adonis einen Eber, der ihn tödlich verletzte,
Venus eilt auf ihrem Schwanengespann durch die Wolken zu ihm,
die Mythographen weichen in den Angaben über Adonis ab,
Öl auf Kupfer, unsigniert, 8x23 cm (3 1/4 x 9 in),
profilierter Goldrahmen
[90021]