27.06.2009
Kat.Nr. 612

Historienmaler.

ohne Limit
Historienmaler.

Historienmaler.
"Bekehrung von Paulus" oder der Sturz des Saulus vor
Damaskus, über den Bergen das gleißende Licht,
Öl auf Graphik auf Leinwand, unsigniert, 29x43 cm
(11 1/2 x 17 in), ohne Rahmen
 Paulus von Tarsus, wurde durch die übermächtige Erscheinung
des bereits zum Himmel aufgefahrenen Christus bekehrt und ließ
sich auf den Namen Paulus taufen, der erste und wichtigste
Theologe und Missionar der Christen, im Volksmund wird das
Ereignis allgemein auf ein einschneidendes Erlebnis bezogen,
auch mit der Redewendung vom Saulus zum Paulus ausgedrückt

[90013]