27.06.2009
Kat.Nr. 630

Kauffmann Hugo.

Limit 3.500,00 €
Kauffmann Hugo.

Kauffmann Hugo. 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
"Mädchen-Halbbildnis" im Profil,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)10,
15x11 cm (6x 4 1/4 in), neuwertiger Propfilrahmen mit
goldener Flammleiste, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists
 Kauffmann (Hugo Wilhelm), Sohn des Hermann d.Ä., Genremaler
und Graphiker, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt
am Main, anschließend in der Malerkolonie Kronberg im Taunus,
seit 1871 in München ansässig
[90068]