27.06.2009
Kat.Nr. 631

Papperitz Georg.

Limit 1.800,00 €
Papperitz Georg.

Papperitz Georg. 1846 Dresden - 1918 München
"Schlafendes Mädchen mit entblößter Brust"
Öl auf Leinwand, signiert, 54x46 cm (21 1/4 x 22 in),
breiter Goldrahmen mit geschwärzter Leiste, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Papperitz, Historien-,Akt-und Bildnismaler, Bildhauer und
Dichter, Sohn des Gustav Friedrich, studierte an der Akademie
in Dresden und Antwerpen, Schüler des Joseph van Lerius,
bereiste England, Frankreich und Italien, seit 1871 in München
ansässig, 1896 Titularprofessor, seine mondänen Damenbildnisse
sind stark an Franz von Lenbach orientiert
[90068]