27.06.2009
Kat.Nr.
634
Correggio Josef.
Limit
950,00 €
Kat.Nr.
634
Correggio Josef.
Limit 950,00 €
Correggio Josef. 1810 Wolfratshausen-1891 München
"Obst-Stilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
26x30 cm (10 1/4 x 11 3/4 in), neuwertiger Profilahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Correggio, Stilleben-und Bildnismaler, Altmeisterkopist
und Opernsänger italienischer Herkunft, Vater von Max und
Ludwig, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Georg Hiltensperger
[90028]