27.06.2009
Kat.Nr. 635

Altmeister-Kopist um 1900.

ohne Limit
Altmeister-Kopist um 1900.

Altmeister-Kopist um 1900.
"Apollon folgt Aurora"
Apollon im Wagen von Horen, Töchter des Zeus, Schutzgöttinen
der verschiedenen Tageszeiten, umgeben, dem Zug voran schwebt
Aurora, die Göttin der Morgenröte, die die nächtliche
Dunkelheit, die noch über der unten dargestellten Landschaft
liegt, vertreibt und den neuen Tag verkündet,
nach dem Fresko von Guido Reni (1575 Calvenzano-1642 Bologna),
im Casino Rospigliosi Pallavicini, im Auftrag von Kardinal
Scipione Borghese für seinen Palazzo di Montecavallo,
genannt Rospigliosi Pallivicini in Rom 1613/14 gemalt,
Öl auf Leinwand, bezeichnet, 70x145 cm (27 1/2 x 57 in),
ohne Rahmen, Literatur: Stukenbrock-Töpfer: Tausend Meister-
werke der europäischen Malerei Abbildung Seite 768-769
[90067]