27.06.2009
Kat.Nr. 639

Heger Heinrich Anton.

Limit 8.500,00 €
Heger Heinrich Anton.

Heger Heinrich Anton. 1832 Hadersleben-1888 München
"Heidelberger Schloss-Hof" mit dem Friedrichsbau (benannt
nach Kurfürst Friedrich IV., Begünder der Stadt Mannheim)
das Schloss, eine der berühmtesten Ruinen von Deutschland,
1225 erstmals erwähnt, mehrmals zerstört, stets wieder
auf-und umgebaut, 1764 endgültig aufgegeben,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)61, rückseitig
Münchner Stempel, originaler Keilrahmen, 77x101 cm
(30 1/4 x39 3/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Heger, Veduten-und Interieurmaler, studierte an der Akademie
in Kopenhagen, dort Schüler von Heinrich Hansen, bereiste
Deutschland und Italien, seit 1863 in München ansässig, dort
Schüler von Hermann Dyck wechselnd in Kopenhagen, Kiel,
Antwerpen und Danzig tätig

[90068]