27.06.2009
Kat.Nr. 640

Waldau Grete.

Limit 380,00 €
Waldau Grete.

Waldau Grete. 1868 Breslau - 1951/Berlin
"Bautzen", klassische Stadtansicht mit "Alte Wasserkunst,
Michaeliskirche, Rathausturm und St.Petri-Turm"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
53x44 cm (20 3/4 x 17 1/4 in), originaler geschwärzter
Rahmen mit goldener Flammleiste, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Waldau, Vedutenmalerin, Freskantin, Schülerin von Wilhelm
Streckfuß und Carl Graeb in Berlin, eigenes Atelier ebda,
auf internationalen Ausstellungen vertreten, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[90022]