27.06.2009
Kat.Nr. 642

Briesen Emy von.

Limit 1.000,00 €
Briesen Emy von.

Briesen Emy von. 1857 Wiesenhof - 1936 Noordwyk aan Zee
"Auszug zur Prozession"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
partiell Farbabplatzer, 100x130 cm (39 1/4 x 51 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Dressler, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Briesen (Frederike Caroline Louise Emmy), Bildnis-,Genre-,
Historien-und Tiermalerin, Graphikerin, Dichterin, Privat-
schülerin von Albert Bauer d.Ä. in Düsseldorf und von Emmanuel
Frémiet in Paris, seit 1918 in dem niederländischen Badeort
Noordwyk aan Zee ansässig

[90060]