27.06.2009
Kat.Nr. 644

Knoop August Hermann.

Limit 750,00 €
Knoop August Hermann.

Knoop August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919/München
"Höfische Rokoko-Gesellschaft" im Schloss-Interieur,
Öl auf Holz, signiert, 30x25 cm (11 3/4 x 9 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Benezit: Dictonary of Artists
 Knoop, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie
in München, in den 1880er Jahren bei Fernand Cormon in Paris
tätig, auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast und auf der
Großen Kunstausstellung in Berlin vertreten, arbeitete meist
direkt für den Verkauf an Privatsammler und Kunsthändler,
malte vorwiegend Motive aus dem gesellschaftlichen Leben
des 18.Jahrhundert

[90060]