27.06.2009
Kat.Nr. 651

Jonas Rudolf.

ohne Limit
Jonas Rudolf.

Jonas Rudolf. 1822 Goldap - 1888 Berlin
"Korsika" Berglandschaft der französischen Mittelmeerinsel,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen mit
Berliner Brandstempel, 28x40 cm (11 x 15 3/4 in),
Waschgoldrahmen mit Flammleiste, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert
 dabei handschriftliche ehemalige Signatur-Bestätigung
vom Restaurator
 Jonas (Carl Rudolf Hugo), Veduten-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Königsberg, bereiste die Schweiz,
Italien und Corsica, 1852 Lehrer in Danzig, seit 1860 in
Belin ansässig, auf internationalen Ausstellungen vertreten,
einige seiner Bilder wurden vom preußischen Königshaus angekauft

[90009]