27.06.2009
Kat.Nr. 658

Molyneux Edward.

Limit 700,00 €
Molyneux Edward.

Molyneux Edward. 1866 - 1913
"Gebirgstal in Kaschmir-Britisch-Indien"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x70 cm (20 x 27 1/2 in),
doubliert, alter vergoldeter Stuckrahmen
 Major Molyneux, Landschaftsmaler, Aquarellist, Illustrator
für das Buch Kashmir von Sir Francis Edward Younghusband,
(1863-1942, britischer Forschungsreisender, reiste 1886
bis 1904 von Peking nach Kaschmir und führte eine britische
Expdition nach Tibet

[90060]