27.06.2009
Kat.Nr. 662

Schönberger Alfred von.

Limit 350,00 €
Schönberger Alfred von.

Schönberger Alfred von.1845 Graz- nach 1909/Frankfurt am Main
"Gebirgslandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 24x31 cm (9 1/2 x 12 1/2 in),
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
 Schönberger (Alfred Karl Julius Otto), Landschaftsmaler
studierte in München, Schüler von Adolf Lier und Karl
Millner, bereiste Europa, den Orient und Afrika seit 1880
in Frankfurt am Main ansässig
[90022]