27.06.2009
Kat.Nr. 670

Hartig Hans.

Limit 2.400,00 €
Hartig Hans.

Hartig Hans. 1873 Karvin - 1936 Berlin
"Biergarten-Unter der Linde" im Gartzer Schrey,
Nationalpark der Stadt Gartz südlich von Stettin,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
bezeichnet, Klebezettel mit Echtheitsbestätigung, 57x48cm
(22 1/2 x 19 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Hartig, Landschafts-,Veduten-und Marinemaler und Graphiker,
stuierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht,
debütierte 1901 auf der Großen Berliner Kunstausstellung,
in Folge auf internationalen Ausstellungen vertreten, Mitglied
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verein
Berliner Künstler und im Stettiner Ausstellungsverein
Pommerscher Künstler

[90035]