27.06.2009
Kat.Nr. 672

Morgenstern Carl Ernst.

ohne Limit
Morgenstern Carl Ernst.

Morgenstern Carl Ernst. 1847 München - 1928 Wolfshau
"Romantische Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1875, rückseitig
Münchner Stempel, 20.5x30 cm (8 x 11 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Morgenstern, Landschaftsmaler und Radierer, Sohn des
Christian Ernst Bernhard, Vater des Dichters Christian,
Schüler seines Vaters und von Josef Schertl, seit 1884
Lehrer an der Akadeie in Breslau, 1887 Professor, seit
1890 Impressionist

[90054]