27.06.2009
Kat.Nr. 678

Thomassin Désiré.

Limit 900,00 €
Thomassin Désiré.

Thomassin Désiré. 1858 Wien - 1933 München
"Heuernte", vielfigurige Genreszene,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, partiell
restauriert, im Himmel kleinerer Defekt, 73x120 cm
(28 3/4 x 47 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Dressler,
Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Thomassin (Renardt) Désiré, Landschafts-und Genremaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von
Diez, seine bevorzugten Themen waren bäuerliche Genreszenen
und Küstenlandschaften in fein abgestufter Stimmungsmalerei,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[90017]