27.06.2009
Kat.Nr. 684

Kuehl Gotthardt.

Limit 2.800,00 €
Kuehl Gotthardt.

Kuehl Gotthardt. 1850 Lübeck - 1915 Dresden
"Ostsee-Dorflandschaft", Landstraße mit Kreidesteinen,
Öl auf Karton, signiert, 16x25 cm (6 1/4 x 9 3/4 in),
unten ein Kratzer, Goldrahmen mit Flammleisten,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Kuehl, Bildnis-,Genre-,Interieur-und Vedutenmaler, studierte
an der Akademie in Dresden und München, debütierte 1873
auf der Wiener Weltausstellung, bereiste Holland, 1879-1889
in Paris ansässig, 1892 Gründungsmitglied der Münchner
Sezession, 1895 Professor an der Dresdner Akademie, auf
internationalen Ausstellungen vertreten

[90055]