27.06.2009
Kat.Nr. 725

Bayerlein Fritz.

Limit 400,00 €
Bayerlein Fritz.

Bayerlein Fritz. 1872 Bamberg - 1955 ebda
"Marterl in Sommer-Parklandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 56x64 cm (22 x 25 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer, Dressler, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Bayerlein, Landschafts-,Architektur-und Historienmaler,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und an der
Akademie in München, wo er über fünzig Jahre lebte und
arbeitete, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und
im Münchner Kunstvererein, 1913 Professor, seit 1943 wieder
in Bamberg ansässig, erhielt zahlreiche Auszeichnungen

[90074]