27.06.2009
Kat.Nr. 733

Rippl-Rónai József zugeschrieben.

Limit 7.500,00 €

Rippl-Rónai József zugeschrieben.1861 Kaposvár-1927 ebda
"Festlicher Ballsaal"
Öl auf Karton, signiert, 50x59 cm (19 3/4 x 23 1/4 in),
neuwertiger schwerer Stuckrahmen, gold staffiert,
Literatur: Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920, Thieme-Becker,
Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists
 dabei ungarisches Gutachten von Dr.Kisdégi Ferencé
Kirimi Irén, Budapest November 1994
 Rippl-Rónai, ungarischer Bildnis-,Genre-und Landschafts-
Maler, Graphiker, Designer und Kunstgewerbler zwischen
Impressionissmus, Symbolismus und Jugendstil, studierte
an der Akademie in München, 1887 Schüler von Mihály
Munkácsy in Paris, bis 1902 ebda tätig, übte einen
entscheidenden Einfluß auf das Schaffen der jüngeren
ungarischen Maler-Generation, Werke in zahlreichen
ungarischen Museen

[90038]