27.06.2009
Kat.Nr. 734

Vedutenmaler um 1920.

ohne Limit
Vedutenmaler um 1920.

Vedutenmaler um 1920.
"Rotunde-Eingang zur Wiener Messe"
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1921,
originaler Keilrahmen, 27x33 cm (10 1/2 x 13 in),
Stuckrahmen, weiß-gold gefaßt
 die Rotunde in Wien war ein gigantischer Kuppelbau, der
anlässlich der Weltausstellung 1873 im Wiener Prater errichtet
wurde, dazwischen als Lager genutzt, ab 1920 stand sie wieder
für Aussetllungen zur Verfügung, die erste Wiener Messe wurde
am 11.September 1921 eröffnet, die Rotunde fiel 1937 einem
Großbrand zum Opfer
[90039]