27.06.2009
Kat.Nr. 760

Geyer Alexius.

ohne Limit
Geyer Alexius.

Geyer Alexius. 1816 Berlin - 1883 ebda
"Weinstock", Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1842,
29x30.5 cm (11 1/2 x 12 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Geyer, Landschaftsmaler und Zeichner, studierte in Berlin,
München und Dresden, 1840-1843 in Rom, Präsident der Ponte
Molle-Gesellschaft, Mitbegründer des deutschen Kunstvereins
ebda, bereiste 1847 Griechenland und den Orient, nach 1852
die Schweiz und Niederlande, 1856-1883 auf den Berliner
Akademie-Ausstellungen vertreten
[90006]