27.06.2009
Kat.Nr. 761

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Villa von der Heydt" Berlin-Tiergarten,
minutiös gemaltes Aquarell, signiert: C.Koblitz,
bezeichnet, 32x44 cm (12 1/2 x 17 1/4 in), Passepartout
 die Villa, 1860 für August Freiherr von der Heydt (Bankier
und Minister) erbaut, sein Sohn, der Diplomat Eduard v.d.H.
vermietete die Villa an den ersten chinesischen Gesandten
beim deutschen Kaiser, 1890-1919 von Karl v.d.H. bewohnt,
Verkauf an den "Allgemeinen Deutschen Sportverein", hinter
dem sich ein exklusiver illegaler Spielclub verbarg, 1938
vom Deutschen Reich aufgekauft, danach im Krieg zerstört,
der Keller wurde von einer Schwarzbrennerei genutzt, 1971
Wiederaufbau, Sitz der Stiftung Preussischer Kulturbesitz

[90006]