27.06.2009
Kat.Nr. 763

Christiansen Hans.

Limit 850,00 €
Christiansen Hans.

Christiansen Hans. 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden
"Stadtansicht im Jugendstil-Rahmen" (Bamberg?)
Mischtechnik, monogrammiert, 7.5x12.5 cm (3x5 in),
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Dressler, Goldstein: Monogrammlexikon Seite 113,
Pfisterer: Monogrammlexikon No.CH 566-569, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Museum Künstlerkolonie Darmstadt
 Christiansen, Maler, Graphiker und Kunstgewerbler, studierte
in München und Paris, 1899-1902 Mitglied und Professor der
Darmstädter Künstlerkolonie, Entwürfe für alle Breiche des
Kunsthandwerks, einer der Hauptmeister des deutschen Jugend-
stils, Mitglied Deutschen Werkbund und der Vereinigung
Nordwestdeutscher Künstler
[90032]