27.06.2009
Kat.Nr. 765

Schubert Otto.

ohne Limit
Schubert Otto.

Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970 ebda
"Montfaucon bei Verdun 1914-1917"
das Dorf Montfaucon, auf einem Hügel gelegen, wurde schon
1914 von den Deutschen besetzt und zu einem der berühmtesten
Beobachtungsstände der ganzen Front ausgebaut,
Aquarell, signiert, 24x42.5 cm (9 1/2 x 16 3/4 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler,
Benezit: Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Schubert, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden,
Schüler von Otto Gussmann, 1914-1917 an der Westfront,
seit 1945 freischaffend in Dresden tätig, Mitglied der
Dresdner Künstlervereinigung

[90006]