27.06.2009
Kat.Nr. 768

Uhl Emil.

ohne Limit
Uhl Emil.

Uhl Emil. 1864 Brüx -/München
"Südländische Landschaft"
Gouache, signiert, 10.5x10 cm (4 1/8 x 4 in), Passepartout,
verglaster Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit
 Uhl, Bildnis-,Veduten-,Landschafts-und Genremaler,
Orientalist, studierte an der Akademie in Düsseldorf und in
München, sowie in Paris, Bilder in diversen europäischen
Museen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Luitpold-Gruppe in München

[90021]