27.06.2009
Kat.Nr. 771

Diehl-Wallendorf Hans.

ohne Limit
Diehl-Wallendorf Hans.

Diehl-Wallendorf Hans. 1877 Pirmasens - 1946 Wien
"Römerbrücke in Trier"
auch Moselbrücke genannt, die älteste Brücke Deutschlands,
feine Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: (19)21,
15.5x24.5 cm (6 1/8 x 9 5/8 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer
 Diehl-Wallendorf (Hanns Diehl), Veduten-und Landschaftsmaler,
Radierer, Innenarchitekt, studierte an der Akademie in Weimar,
Schüler von Theodor Hagen, am Städelschen Institut in Frankfurt
am Main, Schüler von Architekturzeichner Bernhard Mannfeld,
wechselnd in Oberursel und München tätig, ab 1918 in Wien

[90006]