27.06.2009
Kat.Nr. 773

Verhas Theodor.

Limit 200,00 €
Verhas Theodor.

Verhas Theodor. 1811 Schwetzingen-1872 Heidelberg
"Romantische Landschaft" mit Figurenstaffage,
feine Bleistiftzeichnung, signiert, 12x17 cm
(4 3/4 x 6 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth: Kleines Lexikon
Karlsruher Maler
 Verhas, Landschaftsmaler, Zeichner, Aquarellist, Schüler
von Ernst Fries in Karlsruhe, studierte 1833 an der Akademie
in München, seit 1856 in Heidelberg ansässig, bereiste
Holland die Schweiz, Frankreich und England
[90060]