27.06.2009
Kat.Nr. 774

Franke Hanny.

ohne Limit
Franke Hanny.

Franke Hanny.1890 Koblenz-Horchheim-1973 Frankfurt am Main
"Bei Praunheim-Frankfurt am Main"
Kohlezeichneung, signiert, bezeichnet, 9x13.5 cm
(3 1/2 x 5 1/4 in), Passepartout, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Dressler, Schmaling: Künstlerlexikon
Hessen-Kassel
 Franke (Hanni, Johann Emil), Landschafts-,Bildnis-und
Stillebenmaler, Zeichner, studierte an der Kunstschule
in Köln und am Städelschen Institut in Frankfurt am
Main, seit 1922 freischaffend ebda tätig, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[90006]