27.06.2009
Kat.Nr. 775

Zeh Albert.

ohne Limit
Zeh Albert.

Zeh Albert. 1834 Dresden - 1865 ebda
"Die Rast", sitzender Knabe mit Hund auf einem Hügel,
in romantischer Landschaft,
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, unsigniert,
rückseitig bezeichnet, Sammlungs-Stempel, 7x13.5 cm
(2 3/4 x 5 1/4 in), Passepartout, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Zeh, Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator, studierte
an der Alkademie in Dresden, Schüler von Ludwig Richter
[90006]