27.06.2009
Kat.Nr. 776

Voltz Ludwig.

ohne Limit
Voltz Ludwig.

Voltz Ludwig. 1825 Augsburg - 1911 München
Pendant Bleistiftzeichnungen, monogrammiert, Wasserzeichen
A.Boehm 1870, je circa 23x37 cm (9 x 14 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.
Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Pfisterer: Monogrammlexikon,
Benezit: Dictonary of Artists
 Voltz, Tier-,Jagd-und Landschaftsmaler, Zeichner, Sohn von
Johann Michael und Bruder des Johann Friedrich Voltz, studierte
an der Akademie in München, für die Fürsten von Thurn und Taxis
und von Wallerstein und den Münchner Bilderbogen tätig
[90006]