27.06.2009
Kat.Nr. 777

Walser Karl.

ohne Limit
Walser Karl.

Walser Karl. 1877 Taufen - 1943 Bern
"Rokoko-Dame aus Hochzeit des Figaro"
Farblithographie 1911, im Stein monogrammiert, 32x24.5 cm
(12 1/2 x 5/8 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists
 Walser, Maler, Graphiker, Illustrator, Bühnenbildner,
Freskant, Bruder des Schriftstellers Robert, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Strassburg, bereiste Europa und Japan,
Mitglied der Berliner Sezession und im Deutschen Künstlerbund
[90006]