27.06.2009
Kat.Nr. 778

Burger Anton.

ohne Limit
Burger Anton.

Burger Anton. 1824 Frankfurt am Main-1905 Kronberg
"Mädchen im Profil"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, rückseitig Studie und
Nachlaß-Stempel, 10.5x9 cm (4 1/8 x 3 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Burger, Maler, Zeichner und Radierer, studierte am
Städelschen Institut in Frankfurt am Main und an der Akademie
in München, seit 1858 in Kronberg ansässig, auf internationalen
Ausstellungen vertreten, 1894 Professor
[90006]