27.06.2009
Kat.Nr. 780

Beyschlag Robert Julius.

ohne Limit
Beyschlag Robert Julius.

Beyschlag Robert Julius. 1838 Nördlingen-1903 München
"Trauernde Psyche", feine Tuschfederzeichnung, signiert,
datiert: 1887, Passepartout, 22x14 cm (8 1/2 x 5 1/2 in)
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.No.9,17,18
 Beyschlag, Bildnis-und Genremaler, Zeichner, Illustrator,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Phillipp
Foltz, bereiste Italien, regelmäßig auf deutschen Kunst-
Ausstellungen vertreten
[90006]