27.06.2009
Kat.Nr. 781

Balwé Arnold.

Limit 2.200,00 €
Balwé Arnold.

Balwé Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee
"Südlicher Hafen" mit Fischerbooten,
Aquarell, signiert, rückseitig datiert: (19)52,
36x49.5 cm (14 1/4 x 19 1/2 in), verglaster Profilrahmen,
weiß gefaßt, Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Balwé, Landschafts-und Stillebenmaler, Aquarellist,
verbrachte seine Jugendjahre im britischen Südafrika als Sohn
eines niederländischen Konsuls, erhielt seine Schulbildung
in Bayern, studierte 1920 an der Akademie in Antwerpen,
1922-1927 an der Akademie in München, bereiste Europa,
Mitglied der Stuttgarter und Münchner Sezesssion

[90063]