27.06.2009
Kat.Nr. 782

Kuhfuss Paul.

Limit 600,00 €
Kuhfuss Paul.

Kuhfuss Paul. 1883 Berlin - 1960 ebda
"Insel im Gardasee-Häuser am Seeufer"
Gouache, signiert, 44x61.5 cm (17 1/4 x 24 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, rückseitig auf
Klebezettel bezeichnet: Sammlung Bauer Hildesheim,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Kuhfuss (Paul Friedrich Wilhelm), Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmaler, Aquarellist und Graphiker, studierte an der
Akademie in Berlin, seit 1913 auf den Berliner Ausstellungen
vertreten, Mitglied im Deutschen Künstlerbund und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, zahlreiche
Bilder in deutschen Museen
[90023]