27.06.2009
Kat.Nr. 783

Malherbe William.

ohne Limit
Malherbe William.

Malherbe William. 1884 Senlis - 1951/Paris
"Weiblicher Akt am Meer"
Pastell, signiert, 46x31 cm (18 x 12 1/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists
 Malherbe, Landschafts-,Genre-,Stilleben-und Aktmaler,
Zeichner, Schüler von Pierre Bonnard und Pierre Auguste
Renoir, 1939-1948 in den USA ansässig, auf Ausstellungen
im Salon d'Automne und im Salon des Tuileries vertreten
[90035]