27.06.2009
Kat.Nr. 787

Oppler Ernst.

Limit 1.000,00 €
Oppler Ernst.

Oppler Ernst. 1867 Hannover-1929 Berlin
"Dinner im Schloss-Interieur"
Pastell, signiert, 30x43 cm (11 3/4 x 17 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Oppler, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker,
Sohn des Edwin, Bruder des Alexander, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz,
seit 1905 in Berlin ansässig, Mitbegründer der Berliner
Sezession, regelmäßig auf deren Ausstellungen vertreten

[90023]