27.06.2009
Kat.Nr. 792

Herkomer Hubert von.

Limit 600,00 €
Herkomer Hubert von.

Herkomer Hubert von. 1849 Waal-1914 Budleigh Salterton
"Toledo 1906"
Mischtechnik auf Karton, monogrammiert, bezeichnet,
datiert: 1906, Passepartout, 62.5x41 cm (24 1/2 x 16 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon Seite 334,
Thieme-Becker
 Herkomer, Bildnis-,Landschafts-und Genremaler, Aquarellist,
Graphiker, Bildhauer, Kunstgewerbler, Musiker, Kunstschrift-
steller, seit 1857 in Southampton, ab 1870 in London ansässig,
Mitglied der Royal Society of Painters in Water Colours, der
Berliner und Wiener Akademie, Ritter der Ehrenlegion, gründete
1883 in Bushey eine eigene Malschule, 1907 geadelt, einer
der bedeutendsten Künstler seiner Zeit
[90021]