27.06.2009
Kat.Nr. 802

Bozzetto.

Limit 1.400,00 €
Bozzetto.

Bozzetto. SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert
Grof Charles de zugeschrieben.1712 Paris-1774 München
"Amorette mit Muschelschale"
rotbraune Terrakotta, monogrammiert: CG, vollplastsiche
Standfigur, der bezaubernde, kräftig gebaute Knabe präsentiert
in einer leicht ausschreitendenen Bewegung mit erhobenen Händen
eine gefüllte Muschelschale, das pausbäckige Gesicht wird
von üppigen Locken gerahmt, ein über die Schulter drapiertes
Tuch endet in einem nur skizzenhaft angelegten Busch,
runde dunkelgrüne Marmor-Plinthe, Höhe: 36 cm (14 1/4 in),
Literatur: Thieme-Becker
 Grof Charles de (Karl de Groff), Bildhauer, Bildgießer,
Sohn und Schüler des Guillielmus, seit 1715 in München
ansässig, studierte 1735 in Wien, 1742 Hofbildhauer in
München, vergößerte die väterliche Werkstatt, wurde häufig
mit fürstlichen Aufträgen bedacht, erhielt den Titel
Kabinettkunstbildhauer, Mitglied der Akademie in Rom und
Vendig, sein Vater brachte den französischen Geschmack nach
München, seine hochangesehene Werkstatt und Gießerei war
für München von besonderer Bedeutung
[90028]