27.06.2009
Kat.Nr. 804

Große Antike-Skulptur.

Limit 1.400,00 €
Große Antike-Skulptur.

Große Antike-Skulptur.
Petrilli Aristide. FLORENZ 19.Jahrhundert
"Terpsichore", Muse der Chorlyrik und des Tanzes,
vollplastische schlanke Standfigur mit Lorbeerblattkranz
und Lyra, das lange Gewand mit Mäander-Bordüren,
Marmor, partiell farbig staffiert, signiert: Prof.
A.Petrilli Firence, bezeichnet: Saffo, griechischer
Titel, rechteckiger Sockel, Höhe: 80 cm (31 1/2 in)

[90032]