27.06.2009
Kat.Nr. 806

Wegener Carl Theodor.

Limit 360,00 €
Wegener Carl Theodor.

Wegener Carl Theodor. 1862 Kopenhagen-1935 ebda
"Papgeien-Gruppe", zwei hellrote Aras,
Alabaster, farbig staffiert, Horn-Schnabel, signiert,
Monogramm FS, Montierung locker, ein Auge fehlt, partiell
rissig, achteckige Marmor-Plinthe, Höhe: 43 cm (17 in),
Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and Founders,
Thieme-Becker, Vollmer
 Wegener, dänischer Bildhauer, Schüler von Carl Johann
Bonnesen in Kopenhagen, weitergebildet in Rom und Paris,
seit 1908 auf Berliner Ausstellungen vertreten

[90037]