27.06.2009
Kat.Nr. 809

Colin Georges.

Limit 1.700,00 €
Colin Georges.

Colin Georges. 1876 Vincennes - 1917
"Le Chemin Parcouru"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet,
Gießerstempel: Syndicate des Frabricateurs de Bronzes 1818
Unis France, Natursockel, Höhe: 51 cm (20 in), Literatur:
Hillenbrand: Bronze-Signaturen Seite 528, Kjellberg: Bronzes
of the 19th century Seite 219, Benezit: Dictonary of Artists,
Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Colin, Bildhauer, studierte an der Ecole Germain Pilon
bei Charles Valton, dann an der Akademie in Paris bei
Jules Thomas, 1899-1914 auf den Salon-Ausstellungen vertreten
[90045]