27.06.2009
Kat.Nr. 819

Kaesbach Rudolf.

ohne Limit
Kaesbach Rudolf.

Kaesbach Rudolf. 1873 München - 1955/Berlin
"Weiblicher Akt", einen Zopf flechtend,
Terrakotta, signiert, alter Ausstellungs-Klebezettel:
Verein Berliner Künstler, numeriert, datiert: (19)37,
Höhe: 33 cm (13 in), Literatur: Dressler, Thieme-Becker,
Berman: Bronzes Sculptors and Founders, Hillenbrand:
Bronze-Signaturen, Benezit: Dictonary of Artists
 Kaesbach, Bildhauer, studierte an der Akademie in Hanau,
München und Brüssel, seit 1904 freischaffend in Berlin tätig,
auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Bildhauer
Vereinigung Berlin und im Verein Berliner Künstler
[90054]