27.06.2009
Kat.Nr. 822

Mucha Alphonse.

ohne Limit
Mucha Alphonse.

Mucha Alphonse. 1860 Eibenschütz - 1939 Prag
Pendant Relief-Platten "Mädchen-Porträts", einander
zugewandt, Bronze, dunkel patiniert, signiert,
Patina partiell berieben, rückseitig Öse, zum Aufhängen,
ø 21.5 cm (8 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Benezit: Dictonary of Artists
 Mucha (Alfons Maria), Maler, Graphiker, Illustrator,
Plakatkünstler und Kunstgewerbler, studierte an der Akademie
in München, und an der Akademie Julie und Colarosse in Paris,
seit 1895 ebda tätig, 1901 Ritter der Ehrenlegion, ab 1918
wieder in Prag ansässig
[90039]