27.06.2009
Kat.Nr. 858

4er Satz Teller.

Limit 400,00 €
4er Satz Teller.

4er Satz Teller. J.H.WERNER BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, vergoldet, runde passig geschweifte Form,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, ø 19 cm
(7 1/2 in), 805 Gramm, Literatur: Deutsches Goldschmiede-
Jahrbuch 1913 No.653, Horbas-Möller: Silber Abbildung No.66,
dort mit dem Wappen der bayrischen Grafen von Haimhausen
 Werner J.H., ?-1912, ab 1880 königlich-kaiserlicher
Hofjuwelier Kaiser Wilhelms II., Kommerzienrat in Berlin,
privat in Potsdam am Griebnitzsee ansässig, auf diversen
deutschen Ausstellungen vertreten
[90037]