27.06.2009
Kat.Nr. 867

Großer Barock-Becher.

Limit 2.200,00 €
Großer Barock-Becher.

Großer Barock-Becher. KOPENHAGEN 1698
Silber, getrieben, punziert, umlaufend Akanthusblätter
und große Einzelblüten, frontal Lorbeerblattreserve mit
graviertem Monogramm JOS-PBD, datiert: 1716, leicht konische
Wandung mit profilierter Lippe, Punzen: Stadtmarke mit
Jahreszahl, Wardeinstempel von Conrad Ludolf (1679-1729),
Tierkreiszeichen Wage für September, Meistermarke,
Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), 205 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.5595,5607,5627

[90068]