27.06.2009
Kat.Nr. 870

Paar Reiterfiguren auf Postament.

Limit 7.500,00 €

Paar Reiterfiguren auf Postament. HANAU
Vereinigte Silberwarenfabriken Wolf & Knell, Gebrüder
Glaser, 800er Silber, gegossen, graviert, partiell vergoldet,
Gesichter Elfenbein geschnitzt, "Ritterspiele"
nach Illustrationen von Albrecht Dürer zu dem Buch
"Freydal-Des Kaisers Maximilian I. Turniere und Mummereien"
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Höhe: 32-33.5 cm (12 1/2-13 1/4 in), 3205 Gramm, Literatur:
Scheffler: Goldschmiede Hessens Seite 540, Albrecht Dürer:
Das gesamte graphische Werk vgl.Abbildung No.1445

[90068]