27.06.2009
Kat.Nr. 872

Louis XVI-Durchbruchschale.

Limit 900,00 €
Louis XVI-Durchbruchschale.

Louis XVI-Durchbruchschale. PARIS 1778/79
Silber, getrieben, punziert, im Spiegel Porträt-Medaillons
"Ludwig XVI." "Marie Antoinette"
Punzen: bekrönter Jahresbuchstabe P, Pächterstempel Compant,
bekrönte Lilie, bekröntes A, Breite: 33 cm (13 in),
360 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band IV No.6433,6531,6532
 Marie Antoinette, 1755 Wien-1793 Paris, als Maria Antonia
Josepha Johanna Erzherzogin von Österreich und Prinzessin
von Ungarn, letzte Tochter und fünfzehntes Kind von Maria
Theresia, seit 1770 Gattin von Ludwig XVI., 1774 Königin
von Frankreich, am 14.Oktober 1793 auf dem heutigen Place
de la Concorde um 12 Uhr enthauptet
 Ludwig XVI., 1754 Versaille-1793 Paris, 1774-1792 König
von Frankreich und Navarra, am 21.Januar 1793 enthauptet

[90027]