27.06.2009
Kat.Nr. 875

Louis XVI-Kaffee-und Milchkanne, Gebäck

Limit 3.900,00 €

Louis XVI-Kaffee-und Milchkanne, Gebäckschale.
DRESDEN WAGNER Ende 18.Jahrhundert,
12lötiges Silber, getrieben, gegossen, graviert, Ebenholz-
Henkel, kobaltblauer Glaseinsatz mit plan geschliffenem Rand,
Handhaben und Deckelbekrönungen in graziler Schlangenform,
am Ansatz Lorbeerblattfries, Schulter mit feinen Blatt-
bordüren, quadratische Plinthen, Punzen: Stadtmarke mit
Feingehalt, Jahresbuchstabe C, Meistermarke,
Höhe: 16.5-26.5 cm (6 1/2-10 1/2 in), 1005 Gramm
(ohne Glaseinsatz gewogen)

[90070]