27.06.2009
Kat.Nr. 877

Louis XVI-Schale.

ohne Limit
Louis XVI-Schale.

Louis XVI-Schale. HANAU J.D.SCHLEISSNER und Söhne,
ovaler durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Widderköpfen
und Lorbeerblattfestons auf hohen Bocksbeinen, montierte
vierpassig geschweifte Plinthe mit Zapfenknauf,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
originaler kobaltblauer Glaseinsatz, minimal bestoßen,
Höhe: 17.5 cm (7 in), 485 Gramm (ohne Einsatz gewogen)
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens Seite 524-526

[90001]